Stylibre

Mots-clefs

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Ike TCK et Sémak

Mots-clefs

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

21150992_708222572702938_1671780782_n21151063_708222659369596_317655236_n21151148_708222402702955_1031495917_n21175355_708222509369611_734986427_n21175622_708222766036252_918709923_n21175651_708222306036298_719354711_n

Image

Aero X Tarek

Mots-clefs

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

P1730383

Urban Art Jungle Festival #3

Mots-clefs

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

20228671_10159032205890052_7796786218871400766_n

Une oasis éphémère dédié aux performances artistiques urbaines, les 1, 2 et 3 septembre 2017 dans la totalité des bâtiments du Croiseur, au 4 rue Croix-Barret, 69007 Lyon. Une jungle urbaine de 1600m2, comprenant espaces intérieurs et jardin extérieur.

Une programmation des plus variées et un riche tissu d’acteurs culturels lyonnais sont mobilisés afin de démocratiser les arts urbains par tous et pour tous. L’Urban Art Jungle, c’est trois belles journées autour de l’art et du partage, mais aussi deux nuits pour la promotion de la scène musicale locale !

Au programme :

Live paintings / fresques murales ¤ Marché des créateurs ¤ Galerie d’art Superposition ¤ Ateliers gratuits créatifs et participatifs ¤ Musique vivante / Concerts / DJ sets / Live sets ¤ Urban food trucks et bar ¤ Espace détente / Jardin espace chill (300m2) ¤ Bar à coiffure ¤ Réflexologie et massage ¤ Diseuse de bonne aventure ¤ Projections ¤ Amusements ¤ Espace vide-dressing …

ARTISTES

⚬ GRAFFEURS/SES ⚬
¤ Alex Beretta-O’Reilly Murals ¤ Chufy ¤ Koey (instagram.com/kid.84/) ¤ Grégory ¤ JAKÈ Artwork ¤ Loodz ¤ Mani ¤ Monsieur Zero ¤ Nikodem Nkdm ¤ POTER ¤ Mr.Sphinx ¤ Tarek

⚬ PEINTRES ⚬
¤ Parvati

⚬ CÉRAMIQUE ⚬
¤ L’Atelier du Bélier

⚬ ILLUSTRATEURS/RICES ⚬
¤ WENC x Rub
¤ Lucie Albon

 ATELIERS

⚬ VEN 01 SEPT ⚬
¤ 17h > 18h : L’Atelier du Bélier : Initiation à la céramique
¤ 18h45 > 20h15 : Atelier « Illustration : Le visage typ » w/ Loodz
¤ 20h > 21h30 : Atelier « Initiation au graff » w/ JAKÈ Artwork

⚬ SAM 02 SEPT ⚬
¤ 11h15 > 12h30 : Atelier « Initiation au yoga » w/ Sarah Nallet
¤ 11h45 > 13h15 : Atelier collage w/ Parvati
¤ 13h30 > 15h : Atelier « initiation à la céramique » w/ L’Atelier du Bélier
¤ 15h > 16h30 : Atelier « Graff Kids » w/ Chufy
¤ 16h30 > 18h : Atelier « Made in UAJ : Custom’ tes fringues » w/ Mr.Sphinx
¤ 18h15 > 19h45 : Atelier « Tampons géants » w/ Lucie Albon
¤ 20h > 21h30 : Atelier « … » w/ Alex Beretta-O’Reilly Murals

⚬ DIM 03 SEPT ⚬
¤ 12h > 13h30 : Atelier « initiation à la céramique » w/ L’Atelier du Bélier
¤ 14h > 15h15 : Atelier « Initiation au Yoga w/ Sarah Nallet
¤ 15h15 > 16h45 : Atelier « Pochoirs » w/ Tarek aka Tarek Ben Yakhlef
¤ 16h45 > 18h15 : Atelier « Initiation au graff » w/ Monsieur Zéro
¤ 18h30 > 20h : Atelier « Fabrique ton personnage » w/ Mani

LIVE PAINTINGS

⚬ VEN 01 SEPT ⚬
¤ 17h : Live-painting de Loodz
¤ 18h15 : Live-painting d’Alex Beretta-O’Reilly Murals
¤ 19h15 : Live-painting de Tarek
¤ 20h15 : Live-painting de Nikodem Nkdm

⚬ SAM 02 SEPT ⚬
¤ 13h30 : Live-painting « Battle » : Mr.Sphinx VS Koey
¤ 15h15 : Live-painting de Monsieur Zéro
¤ 16h45 : Live-painting de POTER
¤ 17h45 : Live-painting de JAKÈ Artwork
¤ 19h : Live-painting de Grégory

⚬ DIM 03 SEPT ⚬
¤ 11h30 : Live-painting de Lucie Albon
¤ 14h15 : Live-painting de WENC
¤ 15h30 : Live-painting de Mani
¤ 17h : Live-painting de Parvati

PROGRAMMATION MUSICALE

20292775_136282520293938_5123195572689156836_n

⚬ VEN 01 SEPT ⚬
DAY 1 (17.00 – 22.00) :
⊳ Scène extérieure :
¤ 17.00 – 18.30 : Stepanov (Superposition)
¤ 18.30 – 20.00 : Sinaï (PRISME)
¤ 20.00 – 21.30 : Wayatt (The DARE night)
¤ 21.30 – 23.00 : Perrine (Modern Ritual)

NUIT 1 (22.00 – 05.00) :
⊳ Scène intérieure :
¤ 22.00 – 23.30 : Erevan (Superposition)
¤ 23.30 – 01.00 : Tushen Raï (HARD FIST / RTU Le Grand Mix)
¤ 01.00 – 03.30 : Jutix & Thomas B. (Notte Brigante)
¤ 03.30 – 05.00 : StaKhan (Tunnel Vision)

20287104_136456100276580_2726114291235326526_o

⚬ SAM 02 SEPT ⚬
DAY 2 (11.00 – 22.00) :
⊳ Scène extérieure :
¤ 14.00 – 15.30 : Amar Du Désert (Blue Night Jungle)
¤ 15.30 – 18.30 : Jean Mamadou (Rép. Démocratique Records, Chalet Perché)
¤ 18.30 – 21.30 : César & Jason (Chez Emile records, La Chinerie)
¤ 21.30 – 23.00 : HEIMYL (NYMPHONY RECORDS, BMK)
⊳ Scène intérieure :
¤ 15.00 – 16.30 : dudz (Sweet Square Music, Piñata)
¤ 17.00 – 18.00 : Vultra live
¤ 18.30 – 19.30 : Kunta live
¤ 20.45 – 21.30 : Abraham Murder live (Winslow Records)

NUIT 2 (22.00 – 05.00) :
⊳ Scène intérieure :
¤ 22.00 – 23.30 : Le Magnifique (AR/FM, La Chaudière)
¤ 23.30 – 01.00 : Jacques Satre (Positive Education, Manie Dansante)
¤ 01.00 – 02.00 : Leo live (Illegal Imposture, Positive Education)
¤ 02.00 – 03.30 : CRK (Row Records, Comic Sans Records)
¤ 03.30 – 05.00 : Franck Gérard (Light On Earth, Groovedge Record Store)

20369615_136812686907588_8645861569354868649_o

⚬ DIM 03 SEPT ⚬
DAY 3 (11.00 – 20.00) :
⊳ Scène extérieure :
¤ 14.00 – 15.30 : LOKAL AFFAIR (Nachtwandler Records)
¤ 15.30 – 16.30 : Midnight.Sofa live (Superposition)
¤ 17.15 – 18.15 : LAYD live (Paraplui)
¤ 18.30 – 20.00 : live To Be Announced: Sin Tiempo (Tølva Records) & Kuva (Infine Music)
⊳ Scène intérieure :
¤ 16.00 – 20.00 : La Boule de Cristal & Friends w/ Saumure Feed (La Chaudière), Ace Tone (Boulevard), Byche (Instinctive Travel), Realm (Boulevard)

MARCHÉ DES CRÉATEURS

¤ Eloïse Gilbert : Création et réalisation de costumes et prêt-à-porter.
⊳ Site internet : http://eloisegilbert.weebly.com/

¤ Anna M. Eglantine : Illustrations, vêtements et accessoires
⊳ Instagram : https://www.instagram.com/annameglantine/

¤ Cadavresky : Vestimentaire, accessoires
⊳ Site internet : www.cadavresky-shop.com
⊳ Instagram : http://www.instagram.com/cadavresky

¤ Piment Martin : Vestimentaire
⊳ Site internet : https://www.pimentmartin.com/
⊳ Instagram : https://www.instagram.com/pimentmartin/?hl=en

¤ Hermanitas : Accessoires (principalement headbands, foulards, cotons démaquillants lavables, tote bags…)
⊳ Site internet : http://hermanitas.fr/
⊳ Instagram : https://www.instagram.com/hermanitas__/

¤ Kamapu : Bijoux de créateurs en cuivre et en bronze
⊳ Site internet : www.bijoux-kamapu.fr
⊳ Instagram : https://www.instagram.com/bijouxkamapu

¤ Mamie_Micheline + Alterosac : Accessoires textiles vintage (pochettes et tote bags)
⊳ Instagram : https://www.instagram.com/Mamie_Micheline

¤ Makramonde : Bijoux
⊳ Site internet : https://makramonde.pswebshop.com/

¤ Origin : Pièces créatives à porter
⊳ Site internet : www.originhandmade.com
⊳ Instagram : https://www.instagram.com/originhandmade/

¤ Secoa Skateboards / CDK SHOP : Équipements de sports.
⊳ Site internet : www.secoa-longboards.com
⊳ Instagram : https://www.instagram.com/secoa_skateboards/?ref=badge


Bâtiments Le Croiseur – 4 rue Croix-Barret, 69007 Lyon.
Vendredi 1 septembre : 17.00 – 05.00
Samedi 2 septembre : 11.00 – 05.00
Dimanche 3 septembre : 11.00 – 20.00

Pass journées : 6€
Pass journées + 1 nuit : 15€
Pass journées + 2 nuits : 22€

⚬ Métro B direction Gare d’Oullins – Arrêt : Pl. Jean Jaurès
⚬ Bus Ligne C12 direction Hopital Feyzin Venissieux – Arrêt : Benoit Bernard
⚬ Bus Ligne 35 direction Venissieux Le Charreard – Arrêt : Benoit Bernard

L’histoire du mouvement

Mots-clefs

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Intervenants : Martha Cooper | Henry Chalfant | Kool Koor | Toxic | Tarek Ben Yakhlef
Modérateurs : Fabiola Naldi | Claudio Musso